顯示 287 家企業
| 企業名稱 | 產業分類 | 2024 年溫室氣體排放量↓ | 淨零目標年 | 2030 年減量目標設定 | SBTi 承諾 | 有關鍵減量策略 | 範疇三揭露 | 範疇三減量規劃 | 近三年能源密集度變化率 | 節能目標設定 | 2024 年再生能源使用率 | 再生能源設置容量(kW) | 用電大戶再生能源設置義務 | 中期再生能源目標設定 | RE100 承諾 | 燃煤使用量(公噸) |
|---|
| 台塑化 | 石化業 | 2,344萬噸 | 2050 | 28.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 22.9% | — | 0.1% | 1,204 | — | — | ✗ | 8,238,076 |
| 中鋼 | 鋼鐵業 | 1,876萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 18.2% | — | 1.4% | 62,000 | — | — | ✗ | — |
| 台積電 | 半導體業 | 1,214萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -6.6% | 18.0% | 14.1% | 15,912 | ✓ | 60.0% | ✓ | — |
| 中龍鋼鐵 | 鋼鐵業 | 898萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 20.9% | — | 0.2% | 11,857 | ✓ | — | ✗ | — |
| 台化 | 石化業 | 772萬噸 | 2050 | 25.0% | 遠低於2°C | ✓ | ✓ | ✗ | 7.5% | 2.5% | 0.7% | 42,195 | — | 5.0% | ✗ | 1,430,675 |
| 台塑 | 石化業 | 765萬噸 | 2050 | 40.0% | 遠低於2°C | ✓ | ✓ | ✓ | 25.3% | 20.0% | 0.0% | 499 | — | 2.0% | ✗ | 1,016,221 |
| 中油 | 石化業 | 675萬噸 | 2050 | 46.3% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | — | 21,222 | ✓ | — | ✗ | — |
| 南亞 | 石化業 | 362萬噸 | 2050 | 35.0% | 遠低於2°C | ✗ | ✓ | ✓ | -0.9% | 3.0% | 0.3% | 14,713 | ✓ | — | ✗ | 318,575 |
| 台泥 | 水泥業 | 349萬噸 | 2050 | — | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | -39.1% | 50.0% | 0.3% | 203,000 | ✓ | — | ✗ | 530,182 |
| 亞泥 | 水泥業 | 261萬噸 | 2050 | — | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | 9.9% | — | 0.1% | 4,466 | — | — | ✗ | 439,823 |
| 長春石化 | 石化業 | 261萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | — | ✓ | ✗ | 34.5% | 3.0% | 3.5% | 6,887 | — | — | ✗ | 418,125 |
| 群創 | 光電業 | 220萬噸 | — | 25.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | -5.9% | — | 1.3% | 85,840 | — | 20.0% | ✗ | — |
| 友達 | 光電業 | 184萬噸 | 2050 | 42.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | -13.5% | 30.0% | 6.7% | 524,000 | ✓ | 30.0% | ✓ | — |
| 大連化工 | 石化業 | 139萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 聯電 | 半導體業 | 136萬噸 | 2050 | 42.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | — | 30.0% | 17.1% | 14,000 | — | 50.0% | ✓ | — |
| 正隆 | 造紙業 | 127萬噸 | 2050 | 20.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 6.9% | 10.0% | 0.0% | 12,056 | ✓ | — | ✗ | 365,303 |
| 台灣美光 | 半導體業 | 120萬噸 | 2050 | 42.0% | ✗ | — | ✗ | — | — | — | 9.0% | 11,600 | — | 100.0% | — | — |
| 長春樹脂 | 石化業 | 117萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 60,510 |
| 美光晶圓 | 半導體業 | 87.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 中石化 | 石化業 | 85.6萬噸 | 2050 | 50.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -34.1% | — | 0.4% | 3,367 | ✓ | — | ✗ | 7,838 |
| 東和鋼鐵 | 鋼鐵業 | 75.7萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 4.0% | — | 3.1% | 28,486 | ✓ | 30.0% | ✗ | — |
| 世界 | 半導體業 | 72.7萬噸 | 2050 | 45.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 22.1% | 24.0% | 1.2% | 272 | — | 100.0% | ✓ | — |
| 華紙 | 造紙業 | 71.3萬噸 | 2050 | 30.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 29.3% | 1,997 | — | 60.0% | ✗ | 203,104 |
| 榮成 | 造紙業 | 70.2萬噸 | — | 20.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 18.8% | 12.0% | 0.3% | 8,212 | — | — | ✗ | 192,036 |
| 力積電 | 半導體業 | 68.4萬噸 | 2050 | 17.1% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 96.7% | — | 1.0% | 1,000 | — | 30.0% | ✗ | — |
| 豐興 | 鋼鐵業 | 66.1萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 10.2% | — | 1.1% | 18,700 | ✓ | — | ✗ | — |
| 潤泰材 | 水泥業 | 63.7萬噸 | — | 15.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -32.0% | — | 0.0% | — | — | — | ✗ | 48,150 |
| 幸福 | 水泥業 | 58.4萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -9.4% | — | — | — | — | — | ✗ | 117,084 |
| 遠東新 | 石化業 | 56.7萬噸 | 2050 | 50.0% | 承諾設定科學基礎目標 | ✓ | ✓ | ✓ | -18.5% | 20.0% | 14.0% | 8,722 | — | — | ✗ | 127,977 |
| 欣興 | 電子業 | 56.1萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 三福氣體 | 石化業 | 55.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 矽品 | 半導體業 | 54.9萬噸 | — | 59.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | — | — | 22.7% | 4,309 | ✓ | — | ✗ | — |
| 台玻 | 非金屬製品加工業 | 54.1萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | -19.3% | — | 2.5% | 8,784 | — | — | ✗ | — |
| 永豐餘 | 造紙業 | 54.0萬噸 | 2050 | 16.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 10.0% | 25,200 | ✓ | 60.0% | ✓ | 183,097 |
| 聯亞 | 石化業 | 53.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 日月光 | 半導體業 | 53.1萬噸 | 2050 | 59.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 19.2% | — | ✓ | 100.0% | ✗ | — |
| 燁聯 | 鋼鐵業 | 52.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 國喬 | 石化業 | 50.7萬噸 | 2050 | 40.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 4.1% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | 196,732 |
| 奇美實業 | 石化業 | 47.6萬噸 | 2050 | 42.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | 10.7% | — | 0.0% | 22,000 | — | 25.0% | ✗ | — |
| 信大 | 水泥業 | 46.6萬噸 | 2050 | 17.4% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 28.7% | — | 1.1% | — | — | — | ✗ | 75,617 |
| 南電 | 電子業 | 42.8萬噸 | 2050 | 25.0% | 遠低於2°C | ✓ | ✓ | ✓ | 134.0% | — | 0.1% | 347 | — | — | ✗ | — |
| 台肥 | 石化業 | 42.4萬噸 | 2050 | 46.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 22.4% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 義芳化學 | 石化業 | 41.0萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 168,303 |
| 南亞科 | 半導體業 | 40.8萬噸 | — | 25.0% | 遠低於2°C | ✓ | ✓ | ✓ | 79.6% | — | 3.9% | 27 | — | 25.0% | ✗ | — |
| 台灣康寧 | 非金屬製品加工業 | 39.5萬噸 | — | 38.6% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | — | — | — | — | ✗ | — |
| 艾杰旭 | 非金屬製品加工業 | 38.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 華邦電 | 半導體業 | 38.4萬噸 | 2050 | 42.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | 20.8% | 15.0% | 5.9% | 1,319 | — | 50.0% | ✗ | — |
| 亞東氣體 | 石化業 | 37.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 中纖 | 石化業 | 35.1萬噸 | — | 6.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -43.7% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | 100,544 |
| 旺宏 | 半導體業 | 34.8萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 83.3% | — | 1.9% | 430 | ✓ | — | ✗ | — |
| 東聯 | 石化業 | 31.3萬噸 | 2050 | 35.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | 2.6% | 5.0% | 1.8% | 109 | ✓ | 10.0% | ✗ | — |
| 華新 | 鋼鐵業 | 30.9萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 21.3% | — | 22.6% | 5,500 | — | — | ✗ | — |
| 京元電子 | 半導體業 | 30.4萬噸 | 2050 | 15.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 57.1% | — | 2.0% | — | — | 20.0% | ✗ | — |
| 力成 | 半導體業 | 30.4萬噸 | 2050 | 15.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 7.1% | — | 3.4% | — | — | 15.0% | ✗ | — |
| 台勝科 | 半導體業 | 29.0萬噸 | 2050 | 26.0% | 遠低於2°C | ✓ | ✓ | ✓ | 26.9% | — | 0.0% | 0 | — | 25.0% | ✗ | — |
| 新纖 | 紡織業 | 28.7萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | 8.0% | 1.7% | 5,079 | ✓ | — | ✗ | 6,470 |
| 亞東石化 | 石化業 | 28.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台苯 | 石化業 | 27.5萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 8.9% | — | 1.5% | 781 | ✓ | — | ✗ | 110,419 |
| 景碩 | 電子業 | 26.1萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | 38.8% | — | 0.9% | — | ✓ | 10.0% | ✗ | — |
| 協勝發 | 鋼鐵業 | 25.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 慶欣欣 | 鋼鐵業 | 24.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 南茂 | 半導體業 | 23.9萬噸 | 2050 | 20.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 7.8% | 2.0% | 0.6% | 7,206 | — | 20.0% | ✗ | — |
| 威致 | 鋼鐵業 | 23.4萬噸 | 2050 | 8.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 21.7% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 力鵬 | 石化業 | 23.1萬噸 | 無 | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | -16.0% | — | — | — | — | — | ✗ | 58,120 |
| 中鴻 | 鋼鐵業 | 22.3萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.8% | — | ✓ | — | ✗ | — |
| 信昌化學 | 石化業 | 22.2萬噸 | 2050 | 13.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 林園先進 | 石化業 | 22.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 彩晶 | 光電業 | 21.0萬噸 | 2045 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 39.1% | — | 2.4% | — | — | 100.0% | ✗ | — |
| 李長榮 | 石化業 | 19.7萬噸 | 2050 | 42.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | — | 8.0% | 1.3% | — | — | 15.0% | ✗ | — |
| 榮剛 | 鋼鐵業 | 19.3萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -8.1% | — | 0.7% | 3,158 | — | — | ✗ | — |
| 中美和 | 石化業 | 18.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 海光 | 鋼鐵業 | 17.6萬噸 | 2050 | 6.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 11.1% | — | 3.5% | — | — | — | ✗ | — |
| 羅東鋼鐵 | 鋼鐵業 | 16.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 大立光 | 光電業 | 16.5萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | 0 | — | 10.0% | ✗ | — |
| 易昇 | 鋼鐵業 | 16.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台氯 | 石化業 | 16.0萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台灣必成 | 非金屬製品加工業 | 15.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 富喬 | 非金屬製品加工業 | 15.1萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -1.2% | — | 0.0% | 1,854 | — | — | ✗ | — |
| 燁輝 | 鋼鐵業 | 15.0萬噸 | 2050 | 22.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 17.7% | — | 1.3% | — | — | — | ✗ | — |
| 中鋼鋁 | 鋁製造業 | 15.0萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 2.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 環球晶 | 半導體業 | 14.5萬噸 | 2050 | — | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✗ | 11.7% | — | 6.6% | 49,700 | — | 100.0% | ✓ | — |
| 華通 | 電子業 | 14.1萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 33.1% | — | — | 30.0% | ✗ | — |
| 福懋 | 紡織業 | 14.0萬噸 | 2050 | 34.0% | 遠低於2°C | ✗ | ✓ | ✓ | — | — | 4.9% | — | ✓ | — | ✗ | — |
| 台橡 | 石化業 | 13.9萬噸 | — | 23.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -42.0% | — | 7.6% | — | — | 30.0% | ✗ | — |
| 立安東 | 石化業 | 13.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 22,341 |
| 頎邦 | 半導體業 | 13.7萬噸 | — | 23.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 18.5% | — | 0.2% | — | — | — | ✗ | — |
| 台灣醋酸 | 石化業 | 13.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台灣志氯 | 石化業 | 12.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台聚 | 石化業 | 12.5萬噸 | 2050 | 27.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 21.3% | 1.5% | 0.0% | 8,600 | ✓ | — | ✗ | — |
| 建順煉鋼 | 鋼鐵業 | 12.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 集盛 | 紡織業 | 12.4萬噸 | 無 | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 1.6% | 30.0% | 0.0% | 3,368 | ✓ | — | ✗ | 6,252 |
| 華夏玻璃 | 非金屬製品加工業 | 12.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 裕鐵 | 鋼鐵業 | 11.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 中聯資源 | 非金屬製品加工業 | 11.9萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -21.9% | — | 2.0% | 1,867 | — | 100.0% | ✗ | 6,570 |
| 力麗 | 石化業 | 11.9萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -10.6% | — | — | — | — | — | ✗ | 6,791 |
| 凌巨 | 光電業 | 11.9萬噸 | 2050 | 38.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | — | 1.5% | 0.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 廣源造紙 | 造紙業 | 11.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,896 |
| 茂矽 | 半導體業 | 11.5萬噸 | 2050 | 42.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 1.3% | 30 | ✓ | — | ✗ | — |
| 福懋科 | 半導體業 | 11.4萬噸 | 2050 | 25.0% | 遠低於2°C | ✓ | ✓ | ✓ | 6.1% | — | 3.1% | 0 | — | 10.0% | ✗ | — |
| 穩懋 | 半導體業 | 11.1萬噸 | 2050 | 42.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 1.0% | 1.5% | 0.2% | 314 | — | 30.0% | ✗ | — |
| 永豐實 | 造紙業 | 10.9萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.9% | 3,833 | — | — | ✗ | 12,601 |
| 大統益 | 食品業 | 10.9萬噸 | — | 3.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 7.4% | — | 0.4% | — | — | — | ✗ | — |
| 尚承 | 鋼鐵業 | 10.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 超豐 | 半導體業 | 10.4萬噸 | 2050 | 10.0% | 承諾設定科學基礎目標 | ✗ | ✓ | ✓ | — | — | 0.9% | — | — | — | ✗ | — |
| 精材 | 電子業 | 10.4萬噸 | 2050 | 15.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 16.1% | — | 0.0% | — | — | 15.0% | ✗ | — |
| 亞聚 | 石化業 | 10.1萬噸 | 2050 | 27.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 56.3% | — | 0.0% | 496 | — | — | ✗ | — |
| 台灣銅箔 | 銅製造業 | 10.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 南紡 | 石化業 | 9.6萬噸 | — | 11.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -4.2% | 6.0% | 0.8% | — | — | — | ✗ | — |
| 福雷電子 | 半導體業 | 9.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 環球橡膠 | 石化業 | 9.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 唐榮公司 | 鋼鐵業 | 9.5萬噸 | 2050 | 47.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 9.3% | — | 2.7% | 3,000 | — | 8.0% | ✗ | — |
| 宏遠 | 紡織業 | 9.5萬噸 | 2050 | 50.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -25.9% | 12.0% | 14.2% | 0 | — | 20.0% | ✗ | 27,739 |
| 燿華 | 電子業 | 9.4萬噸 | — | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -7.6% | — | 0.0% | 1,000 | — | — | ✗ | — |
| 統一實 | 鋼鐵業 | 9.4萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -14.5% | — | 0.9% | 3,350 | ✓ | — | ✗ | — |
| 金居 | 銅製造業 | 9.4萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -5.2% | — | — | 2,100 | — | — | ✗ | — |
| 高雄塑酯 | 石化業 | 9.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 華夏 | 石化業 | 9.1萬噸 | 2050 | 27.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 40.6% | — | 0.0% | 1,881 | — | — | ✗ | — |
| 金像電 | 電子業 | 8.8萬噸 | 2050 | 47.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | -23.6% | — | 30.3% | — | — | 46.7% | ✗ | — |
| 鋼聯 | 石化業 | 8.8萬噸 | 2050 | 34.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 9.4% | — | 8.7% | 1,356 | — | — | ✗ | 26,227 |
| 台灣寶理 | 石化業 | 8.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台灣石化 | 石化業 | 8.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 聯成鋼鐵 | 鋼鐵業 | 8.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 盛餘 | 鋼鐵業 | 8.2萬噸 | 2050 | 12.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 21.0% | — | 0.7% | 1,950 | — | — | ✗ | — |
| 冠軍 | 非金屬製品加工業 | 8.0萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -34.5% | — | — | — | — | 100.0% | ✗ | — |
| 中碳 | 石化業 | 8.0萬噸 | 2050 | 5.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 35.3% | — | 1.0% | 0 | ✓ | — | ✗ | — |
| 統一 | 食品業 | 7.8萬噸 | — | 38.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | -15.0% | — | 0.0% | 2,560 | — | — | ✗ | — |
| 三義化學 | 石化業 | 7.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 艾克爾 | 半導體業 | 7.6萬噸 | 2050 | 40.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 3.3% | — | — | — | ✗ | — |
| 中興紡織 | 石化業 | 7.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,993 |
| 和益 | 石化業 | 7.4萬噸 | 2050 | 1.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 1.1% | — | 0.2% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 正新 | 石化業 | 7.3萬噸 | — | 22.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -26.4% | — | 0.4% | — | — | 12.0% | ✗ | — |
| 國巨 | 電子業 | 7.1萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 16.3% | — | 4.5% | 1,700 | — | 20.0% | ✗ | — |
| 晶兆成 | 半導體業 | 6.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 晶電 | 光電業 | 6.7萬噸 | 2050 | 40.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | 27.0% | 2.6% | 4,934 | — | 60.0% | ✓ | — |
| 台合 | 石化業 | 6.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,744 |
| 漢磊 | 半導體業 | 6.6萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 47.1% | — | 0.8% | — | — | — | ✗ | — |
| 勝一 | 石化業 | 6.4萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 17.7% | 50 | ✓ | — | ✗ | — |
| 華泰 | 電子業 | 6.4萬噸 | — | 23.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -5.9% | — | 1.2% | 435 | — | 2.7% | ✗ | — |
| 合晶 | 半導體業 | 6.4萬噸 | 2050 | 8.2% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 34.0% | — | 1.2% | — | — | 5.2% | ✗ | — |
| 台糖公司 | 食品業 | 6.3萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -4.5% | — | 9.0% | 543,640 | — | — | ✗ | — |
| 元隆 | 半導體業 | 6.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 晉瑜 | 水泥業 | 6.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,045 |
| 台硝 | 石化業 | 6.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 24,489 |
| 華東 | 半導體業 | 6.0萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -0.6% | — | 1.0% | 575 | — | 30.0% | ✗ | — |
| 華新科 | 電子業 | 5.9萬噸 | 2050 | 15.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 11.6% | — | 0.0% | 0 | — | 100.0% | ✗ | — |
| 合眾紙業 | 造紙業 | 5.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 15,683 |
| 台塑科騰 | 石化業 | 5.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 東鹼 | 石化業 | 5.7萬噸 | 2050 | 20.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 37.6% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 達爾國際 | 半導體業 | 5.7萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | — | — | 20.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 敬鵬 | 電子業 | 5.7萬噸 | 2050 | 50.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -21.0% | — | 13.0% | — | — | 30.0% | ✗ | — |
| 得力 | 紡織業 | 5.6萬噸 | 2050 | 50.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -19.2% | — | 0.0% | — | — | — | ✗ | 455 |
| 台日古河 | 銅製造業 | 5.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 新科光電 | 石化業 | 5.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 新唐 | 半導體業 | 5.4萬噸 | 2050 | 50.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | 31.9% | — | 1.4% | 819 | — | — | ✗ | — |
| 東盟開發 | 鋼鐵業 | 5.3萬噸 | 2050 | 15.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 2.4% | 1,080 | — | — | ✗ | — |
| 義美 | 食品業 | 5.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 榮科 | 銅製造業 | 5.2萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 22.3% | — | 1.2% | 499 | ✓ | 10.0% | ✗ | — |
| 萬洲化學 | 石化業 | 5.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 東隆興 | 紡織業 | 5.2萬噸 | — | 20.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -11.3% | — | 0.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 先豐 | 電子業 | 5.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 味丹 | 食品業 | 5.0萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 聯華氣體 | 石化業 | 5.0萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 聯穎 | 半導體業 | 4.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 精金 | 光電業 | 4.8萬噸 | 無承諾 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 67.5% | — | 1.2% | 777 | — | — | ✗ | — |
| 大享容器 | 非金屬製品加工業 | 4.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台塑旭 | 石化業 | 4.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 通用器材 | 半導體業 | 4.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 宏捷科 | 半導體業 | 4.6萬噸 | 2050 | 50.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -50.1% | — | 0.0% | 0 | — | 20.0% | ✗ | — |
| 漢泰鋼鐵 | 鋼鐵業 | 4.6萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 1.8% | 500 | ✓ | — | ✗ | — |
| 中聯油脂 | 食品業 | 4.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 名佳利 | 銅製造業 | 4.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 福隆玻纖 | 非金屬製品加工業 | 4.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 誠美材 | 光電業 | 4.4萬噸 | 2050 | 3.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 1.0% | — | 2.3% | 1,168 | ✓ | — | ✗ | — |
| 台燿 | 電子業 | 4.3萬噸 | — | 42.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | -24.0% | — | 0.8% | 1,176 | — | — | ✗ | — |
| 楠梓電 | 電子業 | 4.2萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 35.5% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 合興石化 | 石化業 | 4.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 藍海氣體 | 石化業 | 4.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 聯成 | 石化業 | 4.2萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 27.9% | — | 0.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 台榮 | 碾穀、磨粉及澱粉製品製造業 | 4.2萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | 3,998 | — | 10.0% | ✗ | — |
| 餘慶堂 | 水泥業 | 4.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,080 |
| 德州儀器 | 半導體業 | 4.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 日皓造紙 | 造紙業 | 4.0萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 鴻揚半導體 | 半導體業 | 4.0萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台達化 | 石化業 | 4.0萬噸 | 2050 | 27.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 6.8% | 6.0% | 0.0% | 8,600 | — | — | ✗ | — |
| 矽格 | 半導體業 | 3.9萬噸 | — | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 2.6% | — | 2.9% | — | — | 30.0% | ✓ | — |
| 南港 | 石化業 | 3.9萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -50.2% | — | 10.0% | — | ✓ | — | ✗ | — |
| 龍慶鋼鐵 | 鋼鐵業 | 3.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 達輝光電 | 光電業 | 3.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 白馬磁磚 | 非金屬製品加工業 | 3.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 新隆纖維 | 紡織業 | 3.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 16,115 |
| 聯合再生 | 光電業 | 3.8萬噸 | 2050 | 24.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 104.8% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 三陽工業 | 汽機車業 | 3.7萬噸 | 2050 | 8.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | -24.6% | — | 0.0% | — | — | 10.0% | ✗ | — |
| 國瑞 | 汽機車業 | 3.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 住華 | 電子業 | 3.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 晶碩 | 眼鏡製造業 | 3.7萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 達邁 | 電子業 | 3.6萬噸 | 2050 | 35.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -8.6% | 5.0% | 1.2% | 650 | — | 2.0% | ✗ | — |
| 元晶 | 光電業 | 3.6萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 87.2% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 國聯矽業 | 石化業 | 3.6萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 47.0% | — | — | 100.0% | ✗ | — |
| 六和機械 | 汽機車業 | 3.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台耀 | 石化業 | 3.6萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -5.7% | — | 0.7% | 815 | ✓ | — | ✗ | — |
| 曜智 | 紡織業 | 3.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,546 |
| 三洋磁磚 | 非金屬製品加工業 | 3.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 巧新 | 鋁製造業 | 3.5萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -16.2% | — | 0.9% | 1,492 | — | — | ✗ | — |
| 台亞 | 半導體業 | 3.5萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 41.2% | — | 0.8% | 464 | ✓ | — | ✗ | — |
| 上銀 | 金屬加工用機械設備製造業 | 3.5萬噸 | 2050 | 42.0% | 符合1.5°C目標 | ✗ | ✓ | ✓ | 9.4% | 2.0% | 2.1% | 2,935 | — | — | ✗ | — |
| 長興 | 石化業 | 3.5萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 20.6% | 15.0% | 5.7% | — | — | 10.0% | ✗ | — |
| 科德寶 | 紡織業 | 3.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 采鈺 | 電子業 | 3.5萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 23.9% | — | 37.1% | 30 | ✓ | 40.0% | ✓ | — |
| 宏洲 | 石化業 | 3.4萬噸 | 2050 | 30.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 28.0% | — | 0.0% | 0 | — | 10.0% | ✗ | — |
| 遠東氣體 | 石化業 | 3.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 環泥 | 水泥業 | 3.4萬噸 | 2050 | 5.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 9.3% | — | 0.3% | — | — | 100.0% | ✗ | 3,799 |
| 中環 | 電子業 | 3.3萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 東齊染整 | 紡織業 | 3.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,805 |
| 宏全 | 鋼鐵業 | 3.2萬噸 | 2050 | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | -7.0% | — | 0.0% | 0 | — | 10.0% | ✗ | — |
| 環泰 | 食品業 | 3.2萬噸 | 2050 | 6.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | 15,484 |
| 卜蜂 | 食品業 | 3.2萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 9.2% | — | 0.3% | 411 | — | — | ✗ | — |
| 金車 | 食品業 | 3.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 連大興 | 紡織業 | 3.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,446 |
| 台豐印刷 | 電子業 | 2.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 普利司通 | 石化業 | 2.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 廣達 | 電子業 | 2.9萬噸 | 2050 | 42.0% | 承諾設定科學基礎目標 | ✗ | ✓ | ✓ | -4.8% | — | 47.5% | — | — | 50.0% | ✗ | — |
| 旭德 | 電子業 | 2.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 史谷脫 | 造紙業 | 2.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台紙 | 石化業 | 2.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 昇陽半導體 | 半導體業 | 2.7萬噸 | 2050 | 10.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | 9.8% | — | 0.0% | — | — | 100.0% | ✗ | — |
| 矽格聯測 | 半導體業 | 2.7萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 能元科技 | 電池製造業 | 2.7萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | — | 7.5% | 8.1% | 497 | — | 8.6% | ✗ | — |
| 建大 | 石化業 | 2.7萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -9.2% | — | 1.5% | — | — | — | ✗ | — |
| 南帝 | 石化業 | 2.7萬噸 | 2050 | 10.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -17.8% | — | 1.9% | 0 | — | 100.0% | ✗ | — |
| 建榮 | 紡織業 | 2.6萬噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -37.6% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 漢翔 | 航空業 | 2.6萬噸 | 2050 | 18.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -13.1% | 5.0% | 2.7% | — | — | — | ✗ | — |
| 燁興 | 鋼鐵業 | 2.6萬噸 | 2050 | 15.2% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 10.6% | — | 3.2% | 1,600 | — | — | ✗ | — |
| 台群 | 紡織業 | 2.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,387 |
| 泓達化工 | 石化業 | 2.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 怡華 | 紡織業 | 2.5萬噸 | — | 5.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 蘋果電子 | 光電業 | 2.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 欣建 | 鋼鐵業 | 2.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 金元福 | 石化業 | 2.5萬噸(2023 年) | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 8.5% | 1,089 | — | 60.0% | ✓ | — |
| 銓盟 | 紡織業 | 2.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,031 |
| 東培 | 鋼鐵業 | 2.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 豐年豐和 | 食品業 | 2.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 恩智浦 | 半導體業 | 2.4萬噸 | 2035 | 55.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 44.0% | — | — | 50.0% | ✗ | — |
| 東欣 | 紡織業 | 2.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,217 |
| 欣銓 | 半導體業 | 2.4萬噸 | 2050 | 20.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✗ | 7.6% | — | 10.4% | 1,535 | ✓ | 20.0% | ✓ | — |
| 三芳 | 石化業 | 2.4萬噸 | 無 | 30.9% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | — | — | 10.6% | 3,940 | ✓ | 100.0% | ✗ | — |
| 東明纖維 | 紡織業 | 2.4萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,786 |
| 和大 | 汽機車業 | 2.4萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 8.1% | — | 0.0% | 5,756 | — | — | ✗ | — |
| 遠東先進 | 石化業 | 2.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台鹽 | 食品業 | 2.3萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | 13.5% | — | 0.0% | 2,373 | — | — | ✗ | — |
| 碁富食品 | 食品業 | 2.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| YKK | 紡織業 | 2.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 大鐘印染 | 紡織業 | 2.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 湯淺電池 | 電池製造業 | 2.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台星科 | 電子業 | 2.3萬噸 | — | 10.8% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -5.5% | — | 2.8% | 0 | — | 15.0% | ✗ | — |
| 鉅輝鋼鐵 | 鋼鐵業 | 2.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 亞太優勢 | 半導體業 | 2.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 紘楷 | 紡織業 | 2.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,754 |
| 晉禾 | 鋼鐵業 | 2.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 上評資源 | 造紙業 | 2.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 古河銅箔 | 銅製造業 | 2.2萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台船 | 造船業 | 2.2萬噸 | — | 13.6% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 28.3% | — | 3.0% | 1,140 | ✓ | — | ✗ | — |
| 大同染整 | 紡織業 | 2.1萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 元太 | 光電業 | 2.0萬噸 | 2040 | 80.0% | 符合1.5°C目標 | ✓ | ✓ | ✓ | 37.3% | — | 58.0% | 0 | ✓ | 100.0% | ✓ | — |
| 香榮實業 | 紡織業 | 1.9萬噸(2023 年) | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,928 |
| 翔新 | 紡織業 | 1.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,170 |
| 獻麒紡織 | 紡織業 | 1.9萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,319 |
| 敦南 | 半導體業 | 1.9萬噸(2023 年) | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 巨大 | 自行車業 | 1.9萬噸 | 2050 | 25.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | 19.9% | — | 15.6% | — | — | 18.5% | ✗ | — |
| 錦美紙業 | 造紙業 | 1.8萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,365 |
| 台半 | 半導體業 | 1.7萬噸 | — | — | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 0.1% | — | 22.8% | — | — | — | ✗ | — |
| 中華凸版 | 半導體業 | 1.6萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 嘉聯益 | 電子業 | 1.6萬噸 | 2050 | 10.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | 34.8% | — | 0.0% | 0 | — | — | ✗ | — |
| 春雨 | 鋼鐵業 | 1.5萬噸 | — | 12.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | 11.3% | — | 0.0% | 1,600 | — | 20.0% | ✗ | — |
| 紡安 | 紡織業 | 1.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 友達晶材 | 光電業 | 1.5萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 菱生 | 半導體業 | 1.4萬噸 | 2050 | 23.7% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | 10.0% | 0.1% | 761 | — | — | ✗ | — |
| 大統新創 | 紡織業 | 1.3萬噸 | 2050 | 70.0% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -34.1% | 30.0% | 0.0% | 1,998 | — | — | ✗ | — |
| 安瀚視特 | 非金屬製品加工業 | 1.3萬噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 和友紡織 | 紡織業 | 1.1萬噸 | — | — | 符合1.5°C目標 | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 辛耘 | 半導體業 | 1.1萬噸 | 2050 | 50.0% | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | -38.2% | — | 0.0% | 0 | — | 10.0% | ✗ | — |
| 年興 | 紡織業 | 1.0萬噸 | 2050 | 26.7% | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | -9.2% | — | — | — | — | — | ✗ | — |
| 艾克爾先進 | 半導體業 | 9,991噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 可成 | 鋁製造業 | 9,955噸 | 2050 | 46.0% | 符合1.5°C目標 | ✗ | ✓ | ✓ | 364.2% | — | 4.9% | 1,122 | — | 60.0% | ✗ | — |
| 新瑞倡 | 紡織業 | 6,684噸(2023 年) | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | 86 |
| 晶成 | 半導體業 | 5,656噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 台灣高技 | 電子業 | 4,495噸 | — | — | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | — | — | 0.0% | — | — | — | ✗ | — |
| 南中石化 | 石化業 | 542噸 | — | — | ✗ | — | ✗ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |